«АЭС на карте Родины»
07 декабря

«АЭС на карте Родины»

7 декабря Информационный центр по атомной энергии Мурманска провёл областной семинар по теме «АЭС на карте Родины». В нем приняли участие учителя географии города Мурманска и области.

Ведущий инженер управления информации Кольской АЭС Татьяна Фицура (г.Полярные Зори) рассказала о значении Кольской атомной электростанции в энергосистеме Мурманской области,  познакомила учителей с принципиальной схемой работы КАЭС и с первыми в мире инновационными технологиями по переработке жидких радиоактивных отходов.

« В ноябре 2018 года Кольская АЭС была признана победителем XIV Всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России-2018» в номинации «Лучшее экологически ответственное предприятие в сфере атомной энергетики». Что нас отличает от других АЭС?  В работе на Кольской АЭС мы используем уникальную технологию по переработке жидких радиоактивных отходов, разработанную в России. Это позволяет сократить количество подлежащих захоронению радиоактивных отходов в 500 раз»,- поделилась Татьяна Фицура.

ИЦАЭ Мурманска  приготовил  для педагогов игру «Найди АЭС на карте Родины», атомные филворды, виртуальное путешествие по атомной электростанции, атомное «Логослото».

В игровой форме учителя географии узнали: как работают АЭС и  сколько их в России, какая из них самая мощная, а  какая входит в десятку крупнейших АЭС мира, какая самая северная в мире и как разводят редкие породы рыб в непосредственной близости к атомным станциям.

Для участников семинара работала выставка книг и игр по атомной отрасли. С неподдельным интересом наблюдали учителя за работой образовательного экспоната «АЭС» и «Цепная реакция».  Живые эмоции вызвали у педагогов  виртуальная экскурсия по атомной электростанции, интерактивная игра «АЭС на ладони». Познакомились учителя и с   интеллектуальными играми ИЦАО.

В конце семинара им предстояло проверить полученные знания  в викторине «АЭС на карте Родины».  Лучшие знатоки получили  призы от Информационного центра по атомной энергии Мурманска.

«В честной борьбе наша команда победила! Радовались, как дети! Отличная идея ИЦАЭ проводить семинары в игровой форме. Знания лучше усваиваются, да и есть, что можно использовать в своей методической копилке: компьютерные игры на проверку знаний по географии из фильма «Загадки атома», работа с поисками географического расположения места АЭС РФ на карте, филворды, викторина», — поделился  один из учителей географии из средней школы №45.

«Пришлось «освежить» свои старые  знания, но и много нового узнали! Например, буквально до сегодняшнего дня Балаковская АЭС считалась крупнейшей станцией на территории современной России. Теперь первое место занимает Ленинградская АЭС. А осенью 2019 г. первая в мире ПАТЭС «Академик Ломоносов» будет отбуксирована в порт г. Певека на Чукотке, где заменит выбывающие мощности Билибинской АЭС. Очень благодарны ИЦАЭ за очень информативный и активный формат! Будет, что интересного рассказать своим ученикам, ведь в образовательном школьном стандарте есть тема «Атомная энергетика», — сказала Валентина Возница, завуч школы №53, руководитель методического объединения учителей географии.