В ИЦАЭ Мурманск обсудили проблемы радиационной безопасности
08 июня

В ИЦАЭ Мурманск обсудили проблемы радиационной безопасности

DSC_1089 - копия8 июня в информационном центре по атомной энергии Мурманска состоялось заседание Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области.

Рафаэль Арутюнян, профессор, д.ф.м.н., Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН РФ  на заседании рассказал гостям о радиационных рисках и приоритетах обеспечения радиационной безопасности, а также о причинах обостренного восприятия радиационных рисков.

Задачи вывода из эксплуатации блоков АЭС и пути их решения обсудила с гостями начальник Отдела управления выводом из эксплуатации АЭС АО «Концерн Росэнергоатом» Наталья Сафронова.

Завершилось заседание выступлением начальника отдела технологического обеспечения «Опытно-демонстрационного центра по выводу из эксплуатации » АО «Концерн Росэнергоатом» Бориса Шевченко, он подробно остановится на деятельности «Опытно-демонстрационного инженерного центра по выводу из эксплуатации», его опыте и перспективах.

Более двух часов продолжалось заседание, все темы вызвали большой интерес у аудитории и живое обсуждение.

Напомним, что заседания Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области открыты — любой желающий может его посетить. Следующее заседание состоится уже осенью на Кольской АЭС.