Мурманский экологический десант
10 июня

Мурманский экологический десант

DSCN6664 DSCN6676 DSCN6722 DSCN7090 DSCN7101 DSCN7117 sBz-emrRWCM9 и 10 июня мурманские школьники совершили «Экологический десант» в оранжерею Полярно-альпийского ботанического сада города Кировска и Геологического парка города Апатиты. В формате квеста участники знакомились с природой родного края. Организаторами экомаршрута выступили Информационный центр по атомной энергии Мурманска и Центр детского и юношеского туризма города Мурманска.

В первый день школьники посетили оранжерею Полярно-альпийского ботанического сада, где узнали о  богатстве природы, научились пересаживать растения и правильно за ними ухаживать.  Второй день прошел в единственном в России Геологическом парке под открытым небом, который представляет собой выложенные в ряды минералы из Хибинских гор. Местные жители часто называют Геологический парк «садом камней». По одному из заданий квеста в «саду камней», участникам предстояло провести замеры радиационного фона. С этим заданием все справились на отлично! Ребята сами на практике убедились, что радиационный фон в норме.

Впечатлений о поездке у участников было много. Например, Ольга Князева, ученица 7 класса отметила: «Я первый раз побывала в ботаническом саду и даже не представляла, что  увижу, как растет арабский кофе или канарский финик…», а ее одноклассник Андрей Боровиков сказал: «Поездка просто супер! Мне все очень понравилось, особенно проводить замеры радиации!».

Следующий экологический квест состоится уже осенью.