Школьников Мурманска и Ботсфьорда связала «чистая энергия» дружбы
12 октября

Школьников Мурманска и Ботсфьорда связала «чистая энергия» дружбы

12 октября Информационный центр по атомной энергии Мурманска принял в своем зале делегацию школьников из мурманскихгимназий и школы города Ботсфьорда, расположенного на севере Норвегии.

В первой части мероприятия руководитель ИЦАЭ Мурманска рассказала старшеклассникам и преподавателям о работе Центра и тех направлениях, которые связаны с информированием населения о работе атомной отрасли в России.

«Благодаря нашей встрече я рада познакомить вас с концепцией чистой энергии –  «зелёным квадратом» – представленной госкорпорацией «Росатом». В России используются разные виды энергии, в т.ч. атомная, гидро-, ветряная и солнечная. Но я хочу особенно отметить, что самой чистой признана энергия атома. Атомная энергетика не выбрасывает парниковые газы, ее отходы на несколько порядков меньше, и она обладает огромной мощностью!», – отметила Лариса Эльбом. Школьники посмотрели короткий, но информативный мультфильм «Что такое зелёный квадрат?», созданный госкорпорацией «Росатом».

Игровая пауза позволила нашим гостям познакомиться с интерактивными экспонатами ИЦАЭ – «АЭС», велогенератором и «Цепной реакцией», потрудиться над разгадыванием головоломок, собрать  на скорость гигантские тематические кубики с изображением северного сияния, знаменитых ледоколов, Кольской АЭС, провести ледокол во льдах в компьютерной игре.

В практической части дружественной встречи шести норвежско-российским командам были предложены два соревнования, которые потребовали интеллектуальной слаженной работы. Первым стало задание на знание электростанций, которые вырабатывают энергию для жителей Земли. Соревнующиеся искали плюсы и минусы тепло-, геотермальной, гидро-, атомной, солнечной и ветряной  электростанций, после чего защищали свои мини-проекты на английском языке. Вторым испытанием для ребят стала викторина «Чистая энергия», которая принесла заслуженную победу одной из интернациональных команд.

Все участники российско-норвежской «энергетической» встречи традиционно получили памятные призы и подарки от ИЦАЭ Мурманска.

«Спасибо большое Информационному центру за интересную игру, за новые знания и доброжелательность! На самом деле энергия дружбы – это энергия будущего. Только будучи добрыми  соседями, мы можем научиться понимать друг друга, осознавать экономические и государственные устремления каждой из наших стран, вкладывать  нашим детям знания о тех источниках чистой  энергии, которые  приносят пользу людям и не вредят природе Земли», — сказала одна из преподавателей норвежских школьников из Ботсфьорда.