Вместе становится ярче
15 сентября

Вместе становится ярче

15 сентября Информационный центр по атомной энергии Мурманска стал одной из самых популярных площадок фестиваля «Вместе ярче», который проходил во дворце творчества «Лапландия».

DSC_12300 DSC_12366 DSC_12388 DSC_12511 DSC_12711 DSC_12766 DSC_13111 DSC_13200 DSC_13377 DSC_13700Все, кто когда-нибудь задумывался над вопросом энергосбережения, собрались вокруг стендов ИЦАЭ.

О важности энергосбережения здесь даже самым маленьким объясняли  в доступной для них игровой форме. Казалось бы, простые вещи — зачем выключать свет в комнате, или воду, когда ты ей не пользуешься. Зачем нужно беречь электричество и другие ресурсы? Эти вещи надо знать с пелёнок.

С увлечением ребята работали с макетами «Возобновляемых источников энергии». У них загорались лампочки от вращения лопастей на ветрогенераторах, решали сложнейшие задачи в атомной викторине, собирали гигантские кубики с изображением атомных ледоколов и изображением Кольской атомной станции.

А те, кто присутствовал на лекции Юрия Сергеева, специалиста общественной экологической организации «Беллона», по теме: «Возобновляемая энергетика на Кольском полуострове», узнали насколько велик потенциал Мурманской области ВИЭ в нашем регионе. Например, ветровая энергия у нас оценивается в 360 млрд.кВт-ч, т.е. более чем в 20 раз превышает энергопотребление в регионе.

Действия школьников координировали волонтеры Гимназии №1 под руководством преподавателя Константина Белоушко.

Посетителями нашего стенда были: заместитель губернатора МО — Евгений Никора, заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской области — Вадим Карпенко, депутат Мурманской областной думы – Лариса Круглова.