Мурманчане узнали, почему фейерверки синие и как получить «живую» пену из перекиси водорода
12 октября

Мурманчане узнали, почему фейерверки синие и как получить «живую» пену из перекиси водорода

Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Мурманска провёл Всероссийскую образовательно-просветительскую акцию Mendeleev Lab.

12 октября гостей ИЦАЭ Мурманска ожидали интересные вопросы о таблице Менделеева, химических элементах и соединениях, их применении в быту и на производстве. Участникам лабораторной также предстояло разобраться, какие из предложенных фактов являются вымыслом, а какие правдой.

Самые маленькие гости в возрасте от 6 до 12 лет окунулись в мир химических знаний,

пройдя адаптированное тестирование LabaMedia.

«Так вот откуда разноцветные фейерверки! Синий, по-моему, самый красивый, образуется из-за солей меди. Я бы и взрослую порешала! Там много было интересных вопросов, на которые я знала ответ. Например, про жёсткую воду, что это из-за кальция и магния, и про применение вольфрама и лития. Я слышала, что за разработку литий-ионных аккумуляторов на этой неделе даже дали Нобелевскую премию. А еще я не подозревала, что масштаб ядра к атому относится примерно как вишня к футбольному полю, что наждак и рубин – это разновидности оксида алюминия. Сегодня для меня «день открытий», -делится впечатлениями Ксения, победительница детской лабораторной.

«Завлабом» на площадке в Мурманске была Надежда Касаткина, кандидат химических наук, учёный секретарь Мурманского морского биологического института Кольского

научного цента Российской академии наук, которая озвучила и прокомментировала ответы на задания.

В качестве дополнительной программы «Лаборатория детских праздников» подготовила научное шоу.

«Мне очень понравился Ньютоша Физиков! Он показал превращения с перекисью водорода. Я сначала не поверил, что из «Фейри» может получиться «живая» пена, мы думали, он жульничает. Оказалось, так реагирует перекись водорода, марганцовка и моющее средство. Химия — волшебная наука! Это было очень весело, мне кажется, я никогда так не смеялся», — рассказывает Максим, участник акции.

Mendeleev Lab проходит по всей стране на нескольких языках в рамках Международного года Периодической таблицы химических элементов, объявленного Генеральной ассамблеей ООН.