Светодиоды, электромобили и ледоколы: ИЦАЭ провёл викторину для дошкольников
21 декабря

Светодиоды, электромобили и ледоколы: ИЦАЭ провёл викторину для дошкольников

21 декабря Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Мурманска в сотрудничестве с общественной организацией «Беллона» провёл для дошкольников экологическую викторину и организовал экобеседу в рамках новогоднего праздника «Ёлка эколят».

В беседе с партнёром центра Юрием Сергеевым, старшим советником по возобновляемой энергетике и электромобильности дети показали эрудированность по экологическим вопросам. «Мы знаем, что нельзя шуметь в лесу и мусорить. Нужно защищать животных и беречь растения, ведь они создают кислород на Земле. Природа-это любовь!», — говорит Алёна, участница «Ёлки эколят».

Затем Юрий предложил ребятам посмотреть мультфильм про батарейки и их отравляющее воздействие на почву и водоёмы, после чего сообщил ребятам и их родителям места, где батарейки принимают на переработку.

Ребята показали свою подготовленность и в быту. Не составило труда определить экологичность лампочек накаливания и светодиодных, пластиковых и бумажных стаканчиков, электромобилей и автомобилей на двигателях внутреннего сгорания. Знакомым оказался для дошкольников и значок повторной переработки. «Да, машины тоже работают на батарейках, а еще их можно перезаряжать. Я думал ледоколы тоже работают на батарейках, ведь они не выбрасывают дым в окружающую среду. Оказалось, это все энергия атомов»,- делится впечатлениями Дмитрий, участник викторины.

Новогодний праздник «Ёлка Эколят»  является одним из мероприятий природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы» и Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы», которое способствует дальнейшему развитию экологического образования и экологической культуры в субъектах Российской Федерации, и, как следствие, сохранению природы региона, его растительного и животного мира.