СЕМЬ ДНЕЙ С КОЛЬСКОЙ АЭС
17 сентября

СЕМЬ ДНЕЙ С КОЛЬСКОЙ АЭС

СЕМЬ ДНЕЙ С КОЛЬСКОЙ АЭС

Стало уже доброй традицией ежегодно подводить итоги работы Кольской АЭС в Информационном центре по атомной энергии г. Мурманска.

17 сентября на открытии «Дней Кольской АЭС» руководители предприятия рассказали о своих новых достижениях представителям региональной власти, экологам, педагогам высших учебных заведений и общеобразовательных школ.

Игорь Маракулин, заместитель главного инженера по безопасности и надёжности Кольской АЭС: «Атомная станция — очень сложный объект. Но людей тоже можно понять. Именно поскольку он сложный, и для понимания сложный, их очень беспокоит это всё. Поэтому мы проводим такие встречи, такие мероприятия».

Своим серьёзным опытом сотрудники Кольской АЭС делятся с молодым поколением. Вот и сегодня после отчета о проделанной работе и перспективах на будущее, на встречу к работникам Кольской АЭС пришли школьники Мурманской области и г. Мурманска.

«Карьерная траектория» — под таким названием прошла встреча с молодыми специалистами КАЭС: Диной Третяк- инженером отдела ядерной безопасности, Тимофеем Соколовым — ведущим инженером управления реактором, Вадимом Муруговым — инженером капитального строительства. Они поделись с детьми своей «карьерной траекторией» от выбора профессии, до практической деятельности.

Евгений Никора, советник директора Кольской АЭС: «Нынешние школьники заинтересованы в том, чтобы благополучно жить. Чтобы иметь стабильную работу с высокой заработной платой. Чтобы жить в комфортных условиях. Чтобы можно было создавать семью, растить своих детей».

Отсюда и вопросы были к молодым специалистам: «В какое учебное заведение лучше поступать?», «Есть ли в Мурманске университеты с необходимыми Вам специальностями?», «Принимают ли женщин на АЭС?» и т. д.

Два дня 17 и 18 сентября в центре работает мобильная фотолаборатория. Здесь у детей и всех участников мероприятия есть возможность сфотографироваться у профессионального фотографа, получить на память от «Росэнергоатома» фотомагнит «Я участник «Дней Кольской АЭС» и рюкзачок с сюрпризами.

В течение недели в информационном центре по атомной энергии пройдут мероприятия с участием молодых и энергичных. С теми, кому предстоит продолжить историю заполярных атомщиков.

Закрытие «Дней Кольской АЭС» состоится 25 сентября в 15,00 увлекательной встречей с автором фильма «Атомное сердце Севера» — Яниной Морозовой и запуском воздушных шаров с пожеланиями: Кольской АЭС, информационному центру, близким и родным.

Поучаствовать в мероприятиях могут все желающие, предварительно записавшись по телефону 600–078.