«Энергия науки»: астроном рассказал мурманчанам о космической экологии и «камнях в космосе»
Мурманск
14 ноября

«Энергия науки»: астроном рассказал мурманчанам о космической экологии и «камнях в космосе»

Сразу две интерактивных лекции в Мурманске провёл известный популяризатор астрономии из Новосибирска, кандидат физико-математических наук Дмитрий Эпштейн 13 ноября. В Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Мурманска эксперт представил лекцию «Камни в космосе», а на площадке «Точка кипения» Мурманского арктического университета Дмитрий обсудил проблему космической экологии совместно с участниками студенческого фестиваля «Мы за экологичный образ жизни!».

«С момента появления человека среда начала испытывать высокое антропогенное давление, которое с каждым годом всё растёт, сохранить среду обитания для последующих поколений пока не удаётся, поэтому, разумеется, тема экологии крайне важна», — подчёркивает актуальность партнёр ИЦАЭ, организатор студенческого фестиваля Евгения Александрова.

Как обозначил Дмитрий Эпштейн, на данный момент существует четыре вида космического мусора: тот, что летит с поверхности и остаётся на орбите (например, отработавшие спутники), тот, что не долетает до орбиты (ступени ракет-энергоносителей), тот, что летит извне (метеориты, космическая пыль), и, наконец, четвёртый вид – это космический мусор, оставленный человечеством на других планетах.

«Об оставленном на других планетах мусоре я изначально не планировал рассказывать, но при подготовке – буквально за два часа до нашей встречи – я понял, что это очень важный момент, — комментирует Дмитрий Эпштейн. – Об этом немногие задумываются: это не нарушение экологии для человека, но это внесение объектов с Земли на другие космические объекты, а это тоже экология».

Дмитрий показал, какие аппараты и их части были оставлены человеком в ходе космических программ на других планетах, в том числе – на спутнике Земли в ходе лунной кампании (известный «трактор» — луноход). А, к примеру, на Венеру было отправлено около 20 искусственных объектов общим весом более 22 тонн!

В ходе лекции спикер отвечал на вопросы от слушателей. Задавшие лучшие вопросы студенты 1-го и 3-го курса получили уникальную открытку с изображением космонавтов, которую Дмитрий Эпштейн лично привёз с Байконура.

«Необычно, я впервые узнал, что существует космическая пыль – мелкий мусор, который влияет на нашу жизнь! — поделился впечатлением Георгий Штыкин, победитель конкурса вопросов, студент дизайнерского факультета. – Интересно и актуально, особенно для нашего поколения, которое относится к проблеме экологии более осознанно».

На открытой лекции «Камни в космосе» в ИЦАЭ Мурманска слушатели узнали, сколько же планет в Солнечной системе на самом деле, можно ли подвинуть астероид (проект «Дарт») и сколько спутников у Земли – помимо Луны планета имеет ещё 7 квазиспутников. Большое обсуждение вызвало упоминание в беседе миссии посадки зонда «Розетта» на комету.

«На сегодняшний день не знаю ни одной миссии сложнее, чем эта, — признаётся эксперт. — Рассчитать то, как «Розетте» попасть на орбиту кометы, а после этого ещё посадить «Филу» на маленький космический камушек – это невероятно сложно, учитывая, что запуск ракеты производился за 10 лет до встречи с кометой».

Встреча новосибирского эксперта с мурманчанами состоялась в рамках федерального проекта сети ИЦАЭ «Энергия науки». На событиях проекта жители регионов могут пообщаться с учёными и популяризаторами науки федерального уровня, обсудить научные новости и задать интересующие их вопросы.